В госдуме поддержали идею о публикации муниципальных документов в интернете

10 апреля 2019

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал законопроект, внесённый депутатами Сапко, Кидяевым, Литовченко, Марковым и другими, и направленный на расширение использования современных информационных технологий в сфере местного самоуправления, который разрешает органам местного самоуправления публиковать свои нормативные правовые акты в электронном виде, а не только в специальных печатных изданиях.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» — президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев пояснил, что сегодня органам местного самоуправления дано право учреждать и использовать как печатные издания, так и интернет-издание для обнародования своих правовых актов и соглашений местного уровня. Но при этом, по закону, официальным опубликованием считается только публикация текста в печатном издании муниципалитета.

Он считает, что возможность использования интернет-издания как альтернативы печатному СМИ сделает публикацию нормативных актов более оперативной и доступной. Желающим ознакомиться с документом не надо искать экземпляр местной малотиражки, если можно с телефона пролистать электронный архив. С другой стороны, это снизит издержки муниципальных образований на печатание бумажных изданий, особенно если к публикуемому нормативному акту прилагается большой объем сопроводительных материалов.

В то же время, муниципалитеты с плохо развитой цифровой инфраструктурой смогут традиционно использовать свои печатные СМИ или, при их отсутствии, печатные издания вышестоящих государственных и муниципальных органов.

Депутат рассказал: «Предлагаемая норма разработана по аналогии с порядком вступления в силу федеральных законов и нормативных актов, которые могут публиковаться на официальном интернет-портале правовой информации. Законопроектом предусматривается, что в уставе муниципального образования должно быть указано, какое печатное издание и (или) сетевое издание станет источником официального опубликования».

Профильный комитет счёл проект федерального закона соответствующим Конституции и регламенту Государственной Думы, предложив Совету Думы разослать его во все заинтересованные органы власти для подготовки отзывов, предложений и замечаний. Рассмотреть законопроект в первом чтении планируется в июне 2019 года.

Информация и фото: сайт газеты «Брянский рабочий»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить