Виктор Кидяев: «Технологии «умного» города позволяют получать экономию бюджета, повышая качество и скорость предоставления услуг населению»

13 декабря 2018

Международная ассамблея столиц и крупных городов СНГ (МАГ) совместно с Общероссийским конгрессом муниципальных образований (ОКМО) провели в Государственной Думе круглый стол, посвященный строительству «умных городов» и развитию цифрового управления на муниципальном уровне. К обсуждению применяемых практик и международного опыта были приглашены члены Совета Федераций, депутаты Госдумы, руководители крупных городов России, представители профильных министерств, научных и экспертных организаций.

Президент Конгресса – первый замруководителя думской фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев в приветственном слове заметил, что большие города играют ключевую роль в национальной экономике. Они пользуются передовыми инструментами планирования, привлекают инвестиции, формируют комфортную среду для жителей, являются лидерами во многих вопросах социального развития. Но сегодня, в условиях формирования цифровой экономики, перед городскими властями стоят новые задачи.

«Требуется внедрение современных технологий в городское хозяйство, модернизация коммунальной инфраструктуры, трансформация всех систем городского хозяйства. Технологии «умного» города позволяют получать экономию бюджета, повышая качество и скорость предоставления услуг населению. Мы это видим на практике, сегодня уже применяют инновации в различных сферах муниципального хозяйства Уфа, Казань, Чебоксары, Брянск и другие города», — рассказал Кидяев.

Принимавший участие в мероприятии  глава города Брянска Александр Хлиманков отметил, что пока в нашей стране наиболее распространено использование цифровых технологий в сфере безопасности, мониторинга и оповещения: первые массовые цифровые системы внедрялись при поддержке МВД и МЧС. Однако спектр муниципальных услуг и полномочий, в которые постепенно и с большой пользой для жителей приходит цифровизация, очень широк.

Подробности и фото: сайт газеты «Брянский рабочий»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить