Руководство Брянщины держит слово

25 июля Брянскую область посетил заместитель председателя правления ПАО «ГАЗПРОМ» Валерий Голубев
28 июля 2017

25 июля Брянскую область посетил заместитель председателя правления ПАО «ГАЗПРОМ» Валерий Голубев

Начался визит с посещения газораспределительной станции вблизи поселка Локоть. Вместе с Валерием Голубевым газораспределительную площадку осмотрел губернатор Брянской области Александр Богомаз. Станция уже сдана в эксплуатацию и успешно работает, особый интерес у гостя вызвал тот факт, что оборудование для нее создано на брянских предприятиях:
— Это полностью российская комплектация, и не просто российская, эта газораспределительная станция произведена в Брянске. Это брянская машиностроительная продукция, которая действительно может быть распространена по всем нашим новым объектам газификации, при ре-конструкции систем газификации.
Подобный интерес руководства «Газпрома» к брянскому производству — залог потенциальных заказов, сулящих региону серьезные инвестиции. Валерий Голубев отметил, что в планах по-строить завод в Брянске, чтобы он производил продукцию для «Газпрома» в масштабах страны.
А вот доказательств того, что брянцы умеют работать и добиваться отличных результатов, предостаточно. Проезжая по территории Брасовского района, делегация «Газпрома» оценила масштаб «аграрной революции», происходящей в нашей области. Распаханные поля, наливающиеся колосья — все это говорит о той заботе, с которой к земле относятся на Брянщине. Гости по¬просили отступить от протокола и воочию увидеть брянские поля.
— Что такое Россия? Это беспредельные просторы, ухоженность плодородной земли, которая дает самое главное — хлеб, а хлеб всему голова! В данном случае мы видим, что страна, весь российский народ будут хлебом обеспечены, значит, можно жить счастливо. Вот поэтому от посещения Брянской области у меня самое хорошее настроение и впечатление, — не мог сдержать эмоций заместитель председателя правления «Газпрома». — Брянщина — энергично развивающийся регион, в пер¬вую очередь за счет очень бы¬строго темпа развития сельского хозяйства, мы это наблюдаем.
Поразил гостей и тот факт, что на Брянщине способны убирать зерновые с урожайностью в 100 центнеров с гектара. Таких результатов удается добиваться за счет внедрения современных технологий и хозяйского подхода к ведению сельского хозяйства. Гости высоко оценили экономический потенциал нашего региона.
Один из центральных пунктов в программе визита заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Валерия Голубева и его коллег — совещание, которое состоялось в Брасовском районе, оно было посвящено проблемам расчетов потребителей за по¬ставленный газ и дальнейшей газификации региона.
Не секрет, что предыдущее руководство Брянской области умудрилось накопить многомиллиардную задолженность перед газовиками, а вот расплачиваться по долгам предшественников
приходится команде Александра Богомаза. Например, в ручном режиме удается выправлять ситуацию с основным поставщиком тепла в регионе — «Брянсккоммунэнерго».
Все наши договоренности, которые были достигнуты в январе этого года, к нашему удовлетворению и к чести руководства области, выполняются. А это непростая задача — обеспечить текущее 100-процентное финансирование и предпринимать шаги по реструктуризации задолженности, — отметил Валерий Голубев.
Губернатор области Александр Богомаз, отвечая после совещания на вопросы журналистов, от-метил, что перед регионом стоит задача полностью рассчитаться с «Газпромом» за газовые долги, накопившиеся при прошлом руководстве региона:
Мы провели рабочую встречу в январе, где определили те задачи, которые необходимо выполнить Брянской области. Это чтобы в 201 7 году Брянская область полностью рассчиталась с «Газпромом» за поставленный газ. Сегодня на совещании было констатировано, что данное обязательство Брянская область выполняет. У нас есть все возможности, и мы это сделаем, до конца года мы рассчитаемся за поставленный газ, который получили в 2017 году. Понятно, что те проблемы, которые копились годами, и тот долг, который составляет сегодня около 4 млрд руб-лей, и в основном это «Брянсккоммунэнерго», — 3 млрд рублей, — мы не можем взять и погасить в течение одного года, двух лет. Но то, что мы сегодня решили вопрос с погашением и оплатой за газ текущего потребления, было отмечено как достижение.
Погашение долга в целом по области идет по графику. Причина тому — набирающая обороты экономика региона, которая приносит в брянский бюджет живые деньги в виде налогов. Их-то действующая областная власть и вынуждена тратить на покрытие долгов предшественников.
Также на совещании обсудили реализацию проекта «Газпром — детям», в ходе которого в Брянской области будет построено 12 физкультурно-оздоровительных комплексов и несколько спортивных площадок. Первые 4 ФОКа будут введены в эксплуатацию в Климово, Клинцах, Почепе и Суземке.
Валерий Голубев отметил, что действующее руководство Брянской области — надежный партнер, оттого и «Газпром» с уверенностью «вкладывается» в регион:
— Мы поговорили о реализации социальных проектов, в частности, программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Эту программу «Газпром» реализует по всей стране с разной степенью интенсивности. Но такой интенсивности, как в Брянской области, чтобы одновременно 12 комплексов строилось, нет. Мы строим в Белгородской области девять комплексов, а в Брянской — двенадцать, поэтому тут есть такой хороший рекорд. Кто помогает нам, тем помогаем мы, это вполне хорошие взаимоотношения между людьми.
Принимавший участие в совещании Борис Пайкин, экс-глава «Газпром социнвеста», компании, возводившей спортивные объекты по всей России, так прокомментировал предстоящие стройки:
— Проект «Газпром — детям» реализуется уже 10 лет. За это время построено более полутора тысяч спортивных и культурных объектов почти во всех регионах страны. Это гарантия здоровья будущего поколения, его правильных жизненных приоритетов и ценностей. Ребенок, который занимается спортом, в перспективе — здоровый, дисциплинированный и волевой человек, который сможет в будущем делать Брянскую область процветающей.
Также в ходе поездки представители «Газпрома» ознакомились с работой конного завода «Локотской». В завершение визита гости посетили мемориальный комплекс «Партизанская поляна» и возложили цветы к Вечному огню, а также побывали на экскурсии по Свято-Успенскому Свенскому монастырю.
Г. АЛЕКСАНДРОВ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 15:52

В Глинищевской школе прошёл семинар в рамках проекта «Школа Минпросвещения России»

В Глинищевской средней школе прошёл семинар «Формирование инновационной образовательной среды в рамках реализации проекта "Школа Минпросвещения России". В мероприятии приняла участие управленческая команда Нетьинской средней школы имени Ю. Левкина.

26 марта 2024, 13:01

В школах Брянского района устанавливают систему речевого оповещения

В образовательных учреждениях Брянского района продолжается работа по установке системы речевого оповещения. Так, работы проведены в Стекляннорадицкой средней школе. Работа проводится в рамках антитеррористической защищённости объектов образования за счёт средств муниципального района.

25 марта 2024, 16:44

Мичуринским школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В Историко-краеведческом музее Брянского района прошло занятие объединения «Юный патриот» по теме «На пути к Победе», посвященное выходу Советских войск к границе СССР для учащихся среднего звена Мичуринская средней школы СОШ». (далее…)

25 марта 2024, 13:43

В Дарковичском доме-интернате написали «Письмо солдату»

В Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов в рамках общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе" состоялся мастер-класс " Письмо солдату". Жители медико-социального учреждения изготовили и старательно украсили треугольники аппликациями, цветами, звёздами, георгиевскими лентами, и конечно, подписали их.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить