Виктор Кидяев считает, что «апартаменты» следует узаконить

10 октября 2019

Проблему апартаментов необходимо законодательно решать, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев. Для этого жилищное и строительное законодательство следует дополнить понятием «апартаменты» с набором регулирующих норм, которые позволили бы навести порядок с этими объектами на рынке недвижимости. По его словам, за последние годы апартаменты окончательно выделились в особый вид объектов, массово продаваемых и покупаемых гражданами. Отсутствие этого явления в нормативной базе только провоцирует злоупотребления, затрудняет государственный контроль и защиту прав граждан.
В минувшую среду, 9 октября, тема правового статуса апартаментов была затронута на пленарном заседании Думы, в рамках правительственного часа с заместителем председателя Правительства по вопросам строительства и регионального развития Виталием Мутко. Отвечая на вопросы депутатов, Мутко сообщил, что в крупных городах России строится около трёх миллионов апартаментов в год. Правительство уже поручило Министерству строительства проработать необходимые изменения
нормативной базы, в ноябре можно ожидать внесения документа в Государственную Думу.
«Поддерживаю эту инициативу, потому что проблем с апартаментами накопилось уже достаточно много. С одной стороны, граждане покупают их как более дешевую альтернативу квартирам. С другой, строители не обязаны обеспечивать такие здания социальными объектами, вся дополнительная нагрузка обрушивается на старую инфраструктуру района. Владельцы апартаментов не защищены Жилищным кодексом, ведь объект формально не жилой. Они не могут требовать соблюдения тишины от соседей или воспрепятствовать открытию производственного цеха за стенкой. Актуальна проблема регистрации проживающих, оплаты коммунальных услуг по тарифам для бизнеса и так далее. Всё это требует взвешенных решений», — считает депутат.
Он напомнил, что вопрос узаконения термина «апартаменты» поднимается не в первый раз, в том числе разные формулировки предлагали депутаты Думы, представители строительного бизнеса, муниципальные специалисты в градостроении и благоустройстве (в частности, члены экспертного совета Общероссийского конгресса муниципальных образований).
К сожалению, пока не удавалось достичь баланса между желанием участников рынка недвижимости снизить издержки, с одной стороны, обязанностью обеспечить права и безопасность жителей – с другой стороны. Виктор Кидяев отметил, что все ждут решения, озвученного Виталием Леонтьевичем. Эту работу откладывать нельзя.

Информация и фото с сайта «БРЯНСК TODAY»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить