Выбор Брянского района

12 сентября 2017

ГОЛОСУЕМ ЗА БУДУЩЕЕ

На избирательном участке №209 в селе Глинищево прошли дополнительные выборы депутатов Брянской областной Думы шестого созыва по Сельцовскому одномандатному избирательному округу №18. Здесь голосуют жители райцентра, села Опахань и деревни Севрюково. Участок крупный, свыше двух тысяч избирателей — рассказывает председатель УИК Ольга Фатеева. Расположен он в здании культурно-досугового центра. Это удобно и для глинищевцев, и для избирателей из соседних населённых пунктов. Люди идут один за другим. Свой выбор сделал глава администрации Брянского района Николай Якушенко:
— От того, как будут сформированы органы власти, во многом зависит качество жизни населения. Проголосовал за кандидата, которого знаю, как человека дела. Важно, чтобы интересы жителей нашего района были достойно представлены в Брянской областной Думе.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/09/dsc00085


— Прийти на выборы для меня значит выполнить свой гражданский долг, выразить свою гражданскую позицию. Меня с детства учили социальной ответственности, и в такой важный день, как день голосования, нет места равнодушию. Проголосовала за Александра Башлакова, считаю его профессионалом. Такие люди в Думе нужны, — говорит Валентина Стручкова.
— Хочу сама выбирать депутата, который будет принимать законы, по которым нам предстоит жить. Голосую за перемены к лучшему, за будущее детей, — выразила своё мнение Наталья Кудряшова.
Многие приходят семьями, с детьми, внуками. Второй год подряд фамилии избирателей фиксируются не по домам и улицам, а по алфавиту. Сделано это для комфорта людей. В участковую избирательную комиссию поступили заявки от желающих проголосовать на дому. Для них подготовлены и опечатаны переносные избирательные урны. В бюллетене для голосования четыре фамилии. Кандидаты выдвинуты политическими партиями. На участке работают их представители. Наблюдатели говорят о голосовании так:
— Выборы проходят спокойно, без нарушений. Процесс голосования организован в полном соответствии с законодательством, — считает Алина Музалевская, наблюдатель от ЛДПР.
— Не первый год являюсь наблюдателем на выборах различных уровней. Вот и на этот раз обстановка на участке доброжелательная, люди приходят с позитивным настроем и делают свой выбор, — отметила Валерия Брянцева, наблюдатель от «Единой России».
Елена ВОЛКОВА.

С ПОЗИТИВНЫМ НАСТРОЕМ
В п. Путевка в 8 утра распахнули свои двери два участка для голосования. Несмотря на мелкий дождик, уже к открытию пришли желающие сделать свой выбор.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/09/100 1105


На первом этаже КСК «Путевка» уютно расположился участок №232, насчитывающий более 2000 зарегистрированных избирателей. Праздничное настроение создавала музыка. В просторном фойе — четыре кабины для голосования, одна белого цвета, оборудована специально для инвалидов.
По словам председателя участковой избирательной комиссии №232 Дмитрия Игнаткина, на этих выборах нововведение — электронный протокол. Представленные в протоколе данные кодируются с помощью специальной программы в графическую картинку (QR-код). Это позволяет при передаче протокола из участковой избирательной комиссии в ТИК просканировать код и получить данные об итогах голосования.
На участке четкая, слаженная работа членов избиркома, доброжелательная обстановка, большой стенд с информацией о кандидатах. Внимательно за ходом выборов наблюдали присутствовавшие представители всех партий. Нареканий у них нет.
— Нарушений на этом участке не бывает, потому что председатели ответственные, — говорит Иван Деркачев, наблюдатель от партии КПРФ, — при подсчете голосов нет никаких неточностей, все честно и прозрачно.
Иван Петрович, можно сказать, старожил: на выборах аж с 1995 года, был членом комиссии, наблюдателем.
Его поддержала и Раиса Курочко, отметив, что все проходит в рамках закона, порядок голосования соблюдается.
Ближе к обеду выглянуло солнышко, создав по-настоящему праздничное настроение. Избирателей заметно прибавилось. На участок потянулись целыми семьями. Малыши с любопытством взирали на происходящее и с удовольствием под присмотром мам опускали бюллетени в урны.
— Всегда прихожу на выборы и считаю это долгом каждого. Очень важно сделать правильный выбор. Отдать голос за партию, кандидата – значит оказать доверие тем, кого уважаешь, — говорит Ольга Куштало, жительница Путевки. — Политика нашего государства вселяет уверенность, что все у нас будет хорошо.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/09/100 1114


А вот для 18-летней Виктории Сафроновой, студентки факультета иняз БГУ, этот день в жизни особенный:
— Это мои первые самостоятельные выборы, до этого приходила с родителями. Хотя и волнуюсь, но настроение отличное. Выборы – важный процесс, ведь мы голосуем за свое будущее. Голос каждого избирателя повлияет на судьбу и нашей Брянщины, и России в целом. Я знаю, что и от моего голоса будет зависеть немало, уверена, что отдала его надежным людям.
В торжественной обстановке ей как юному избирателю вручили небольшой подарок.
К 15.00 на участке проголосовало более трети зарегистрированных избирателей.
К пенсионерам В.И. Лахтуровой и В.И. Калошину, которые по состоянию здоровья не могли прийти в день голосования на участок, члены избиркома выезжали с опечатанным чемоданчиком-боксом для бюллетеней.
Благожелательная атмосфера царила и на избирательном участке №231, в здании сельской администрации. Помещение для голосования хотя и небольшое, но организация тоже на высшем уровне.
Пришел сделать свой выбор и директор Снежской гимназии Александр Львович.
— У меня позитивный настрой, — говорит Александр Анатольевич. — С одной стороны – для нас это своего рода праздник: мы вместе собираемся. С другой — есть обеспокоенность, взгляд в будущее, как будет строиться дальнейшая политика нашего государства, экономика. Мы все болеем за будущее нашей страны. Есть надежда, что оно будет безоблачным.
Высокая явка избирателей в Путевке показала: людям небезразлично, кто будет стоять у власти и решать их проблемы.
Татьяна КУВАРИНА.

ДОБРУНЦЫ ВЫБРАЛИ ДОРОГИ…

В Добрунском поселении голосование на дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №77 и депутата Брянской областной Думы шестого созыва по Сельцовскому одномандатному избирательному округу №12 проходило на четырёх участках. Из них два были расположены в Добруни. Участки №237 и №238 размещались в Добруньской ДШИ и в МБУ «МФОК Брянского района».
К одному из них – 237-ому — «приписан» глава поселения Владимир Ячменев. В 8 утра, когда двери кузницы юных талантов растворились для избирателей, Владимир Ильич в числе первых опустил заполненный бюллетень в прозрачную урну для голосования. Главе, как он объяснил, предстоял напряжённый день, поэтому исполнение своего гражданского долга решил в долгий ящик не откладывать .
Председатель избирательного участка Игорь Изотов рассказал, что в списках для голосования числятся 2197 человек. Двое взяли «открепительные». Голосование началось, как обычно. В первые часы народ раскачивается, ближе к полудню избиратель должен оживиться.
Такая же обстановка наблюдалась в здании напротив. Надежда Дивакова, которая отвечает за избирательный участок № 238, подтвердила сказанное коллегой. По своим многолетним наблюдениям она знает, что утром голосование идёт менее активно. К тому же заморосивший дождь в этот раз не располагал выходить на улицу. Надежда Алексеевна сказала, что в списке числятся 1949 избирателей. Голосование и здесь началось в 8 утра. Глава поселения был не одинок в своём решении проголосовать пораньше.
Так поступила Ирина Борцова. Она голосовала «за тех, кто делает дороги, свет…» По словам Ирины Владимировны, в Добруни последнее время по части ремонта дорог наметился сдвиг в лучшую строну. Надежда Афонина тоже утром пришла на участок. Зам.директора ФОК Брянского района» всегда ходит на выборы, как на праздник. Для граждан это шанс принять участие в формировании будущего своей страны. Поэтому непогода не напугала. На выборы она пришла с дочкой. Елена Козина, директор Добрунского лицея, выборы считает значимым для государства событием. Гражданский долг каждого принять в них участие. По словам Елены Николаевны, в списке претендентов на депутатские мандаты есть люди, достойные представлять народ в органах власти. Люди успешные, состоявшиеся — с хорошей программой…
В Добруни сравнительно недавно стал действовать храм в честь Рождества Христова. В воскресенье отмечался церковный праздник. Раздавшийся колокольный звон, возвестивший о проходившей в нём службе, оказался весьма кстати. Он усилил праздничную атмосферу. К тому, же ближе к полудню хмурое небо прояснилось, и народ, что называется, повалил на выборы. При этом, многие взяли детей. Взрослые тем самым преподают своим чадам пример гражданского поведения: «Не будет гражданин достойный к отчизне холоден душой…».
Все, с кем удалось пообщаться, отмечали хорошую организацию выборов. Наталья Дюкова восприняла всё, как маленький праздник. Жизнь стала меняться к лучшему. Сколько в этом году дорог в Добруни отремонтировано! Владимир Гончаров – ветеран. Работал в местном градообразующем хозяйстве главным ветврачом. А ещё раньше возглавлял в Жуковском рай-оне хозяйство. В Добруни 43 года живёт. «Выборы проходят спокойно, очень организовано», — отметил Владимир Михайлович. Нина Герасименко до ухода на заслуженный отдых трудилась управляющей блоком в тепличном комбинате. «Я считаю, выборы проходят хорошо. Всё очень доброжелательные», — заметила она. Герасименко считает, что жизнь с каждым годом становится лучше.
Отличную организацию выборов отметили и те, кто голосовал первый раз. Студент БГТУ Артём Красильников ответственно подошёл к голосованию. Он долго выбирал в кабинке, кому из кандидатов отдать свой голос, что говорит о чувстве ответственности молодого человека.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/09/dsc00088


К полудню на избирательном участке №237 проголосовало около 12 процентов избирателей. На соседнем — 238-м — соотношение примерно равное. Присутствовали на участках наблюдатели от кандидатов. И они отметили с положительной стороны организацию выборного процесса в Добруни.
Александр КАЗАКОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить