Брянские предпенсионеры получают новые профессии

27 сентября 2019

В рамках нацпроекта «Демография» обучение пройдут более 2500 жителей региона.
За пять лет до пенсии жители Брянской области получают новые профессии в рамках национального проекта «Демография». В областном центре участником программы обучения работников стало АО «Группа Кремний ЭЛ». В сентябре специальность «менеджер по информационным технологиям» прошли и уже применяют знания на рабочих местах 45 сотрудников предприятия. Занятия проходили на базе «Бизнес школы МФЦ». Возможны и дистанционные формы обучения.

В управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области отметили, что основным преимуществом программы является гибкость. Слушатели курсов могут учиться в удобное для них время, выполнять задания в комфортном темпе, пересматривать уроки и использовать онлайн-тесты для самопроверки. При этом в учебных центрах есть возможность задавать преподавателям вопросы и получать консультации.
Обучение с применением дистанционных технологий по востребованному курсу «1С: Предприятие» было организовано и для 24 жителей Клетнянского, Выгоничского, Дубровского, Жуковского, Мглинского районов и города Сельцо. Эти же технологии использовали при обучении шести работников районных и сельских библиотек по курсу «Компьютерная графика в сфере культуры».
Программа переобучения проходит в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». За шесть лет он позволит более 2,5 тысячам жителей Брянской области предпенсионного возраста бесплатно пройти профессиональное обучение: повысить квалификацию или овладеть новой профессией.

Опытный гражданин может самостоятельно обратиться в центр занятости населения по месту жительства, чтобы получить направление на обучение.
Другой вариант – обучение предпенсионеров по направлению работодателя. Видя, что сотрудникам не хватает необходимых навыков или компетенций, работодатель обращается в службу занятости и заключает соглашение на обучение. Курсы могут быть организованы в структурном образовательном подразделении предприятия, если у него есть лицензия на образовательную деятельность, либо в образовательных организациях региона.

Информация и фото с сайта РИА «СТРЕЛА»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

14 апреля 2024, 10:47

Семинар в «Золотом ключике»

В детском саде «Золотой ключик» Брянского района (заведующая Г.В. Волкова) состоялся семинар музыкальных руководителей детских садов Брянского района на тему «Взаимодействие с социумом развития театрально-творческих способностей дошкольников». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить