Новогодние посиделки

26 января 2018

Впервые в новом году собрались вместе члены клуба по интересам «Поле чести», действующего в Снежском поселенческом культурно-досуговом центре и объединяющего ветеранов войны и труда, пенсионеров. Посиделки пришлись на Старый новый год, по народному календарю — на Васильев день, и начались они с красивого традиционного обряда: участники фольклорных ансамблей этого центра «Берегиня» и «Непоседы» бросали зёрна и приговаривали: «Сеем, веем, посеваем, с Новым годом поздравляем. Сбудутся желанья важные, и здоровье будет каждому…». Крестьяне в давние времена, именно в Васильев день, пояснила ведущая посиделок руководитель этого клуба, заслуженный работник культуры Российской Федерации  Надежда Полякова, отмечали земледельческий праздник «овсень», и он был связан с обрядом «обсевания», задабривания будущего урожая. Дети по дому рассыпали зёрна ярового хлеба, приговаривая при этом:  «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещёный». Хозяйка дома собирала зёрна с пола и хранила их до посева, рассказывала Надежда Григорьевна.

Ряженые дети — а это были Алёна Зыдина, Лиза Антюхова и Владислав Алёшин из ансамбля «Непоседы» —  шли в это время к гостям,  сыпали зёрна и получали подарки, а участницы «Берегини» пели «Как у наших воротьев». А потом здесь звучал ещё и звонкий голос Лизы Антюховой, задорно исполнившей (в Васильев-то день!) «Ах, Вася, Вась!». К слову, она правнучка певицы из «Берегинь» Нины Фещенко – заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, активной участницы клуба «Поле чести».

С новым годом поздравляли участников посиделок специалист администрации Снежского сельского поселения Любовь Макарова, почётная гостья праздника, она же бывшая малолетная узница фашистского концлагеря Любовь Дерегузова и руководитель культурно-досугового центра Елена Сергеева. Но какой праздник без Деда Мороза и Снегурочки?  Конечно, и здесь не обошлось без них. Потешно исполнили их роли участники художественной самодеятельности и клуба «Поле чести» Виктор Гапеев и Валентина Романенко. А в награду им досталось много аплодисментов и смеха.

Добавлю, у пожилых людей Снежского поселения с открытием клуба появилась возможность более активно проводить свой досуг. Так, этой зимой члены клуба совершили совместные выезды на бесплатные спектакли в областном театре драмы  «Не в свои сани не садись», «Василий Тёркин» и на благотворительный концерт в областной филармонии в честь Рождества. В клубе будут рады и новым участникам.

Наталья Бальчикова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить