Все силы на уборку урожая

03 августа 2018

В конце прошлой недели на поля Брянского района вышла уборочная техника. ООО «Новый путь» в короткие сроки успело убрать озимый рапс и в настоящее время ведёт жатву озимой пшеницы. Под ярким полуденным солнцем не тревожимый ветром золотой ковёр, судя по распинающемуся от зёрен колосу, обещает дать богатый урожай.

Озимый рапс подошёл первым. Главный агроном хозяйства Сергей Кузюков, рассказывает, что озимый рапс в этом году посеяли на пробу впервые. Оказалось удачно. Культура сложная. Важно, чтобы до наступления холодов сформировалась сильная корневая система. Зиму растение встретило готовым противостоять суровым погодным условиям. А они оказались не особо суровыми, благодаря обильным снегопадам. 160 гектаров, отведённые под озимый рапс, убрали с привлечением специальной техники за три дня. Намолотили 34 центнера с гектара. Урожай получили достойный.

Зарядившие дожди угрожали задержать начало уборки пшеницы. А срок настал. Промедление бы грозило потере урожая. Хотя «Новый путь» готов был и к худшему. В хозяйстве имеются две зерносушилки, позволяющие доводить зерно до требуемой по технологии влажности – не выше 14 процентов. И другой важный момент — сеяли районированный белорусский сорт «Богатка». Он отличается коротким стеблем, поэтому ливни, ураганные ветра, валившие в округе деревья, никак на посевах не отразились. Стоит пшеница стеной. Уборку 350 гектаров начали в минувшее воскресенье, через день после озимого рапса.

Как водится, первый день был пробный: зерно 16 – 17 процентов влажности пришлось подсушить. В последующие два дня  силами двух комбайнов Дон-1500 и Полесье-812 с учётом пробного воскресного выхода убрали 100 гектаров, намолотив 500 тонн. Путём несложного подсчёта получим предварительно 50 центнеров с гектара. Никаких не генномодифицированных, а самых что ни на есть натуральных.

В это время на поле работали комбайнёры Михаил Артёмкин и Иван Князев. Оба с помощниками – сыном и внуком. Сын Михаила Михайловича Вадим, с которым во время приостановки работы удалось пообщаться, рассказал, что после 9 класса поступил в аграрный университет в Кокино и будет учиться на инженера-механика. Вадим три года помогает отцу во время уборочной. В работе не разочаровался, а, напротив, даже больше укрепился в выбранном пути – только сельское хозяйство. Остаётся лишь позавидовать парню, имеющему пример перед глазами, — отца, который с 1988 года начинал работать на этих же полях в колхозе «Заря». Хороший пример, раз сын прикипел к хлеборобскому делу. Кстати, мама Вадима, Людмила Валерьевна, трудится в Опахани на ферме.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/dsc03579

Кроме комбайнёров с помощниками в уборочном процессе были задействованы водители Александр Мулюкин, Александр Кондрулин и Сергей Буравлёв.

На другом поле, занятом люцерной, заготовку кормов на сенаж вели инженеры-механики Сергей Кузовов и Айвазян. Отвозкой травяной массы занимались Владимир Кайнак, Олег Жердев, Владимир Бирюкеев, Дмитрий Ревунов, Алексей Егоров. Вёлся второй укос люцерны. Дожди накануне в совокупности с вовремя сделанной подкормкой благоприятно сказались на растениях. Для второго укоса 120 центнеров с гектара – неплохой результат. Если будут дожди, Сергей  Кузюков планирует третий раз вернуться на это поле, в сентябре. По словам главного агронома, на тот период хозяйство заготовило 6,5 тыс. тонн сенажа при плане 6 тыс. тонн, сена – 1200 тонн при плане  —  900. Предстоит убрать 200 гектаров рапса, люпин, викоовсяную смесь, а также кормовую кукурузу, которая простирается на площади 300 гектаров и обещает неплохой урожай.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/dsc03607

В этом году в «Новом пути» вступил в эксплуатацию кормоцех производительностью 20 тонн в сутки. Теперь хозяйство само готовит нужный корм для имеющегося поголовья.

Александр КАЗАКОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 16:17

Журналисты газеты «Деснянская правда» приглашают принять участие в акции «Мечом и словом»

Мечом и словом! Так военные корреспонденты приближали победу, сменяя перо на автомат и автомат на перо. Словом зажигали сердца, поднимая боевой дух, сплачивая и объединяя, и не жалели жизни, когда нужно было идти в атаку. (далее…)

15 апреля 2024, 14:46

55 новых автобусов обслуживают маршруты в Брянском, Выгоничском и Жирятинском районах

В 2023-2024 году на сегодняшний день Брянской областью было закуплено 79 единиц автобусов благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». (далее…)

15 апреля 2024, 12:11

Три ученика Снежской гимназии отличились на футбольном турнире

На прошлой неделе, с 12 по 14 апреля, в областном центре проходил Межрегиональный футбольный турнир «Большие звёзды светят малым». Дивизион Алексея Каштанова.

15 апреля 2024, 11:43

Данила Чепиков заслужил золото на турнире в Орле

В Орле прошёл всероссийский турнир по самбо «Памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ», сообщается в социальной сети ВКонтакте Управление культуры Брянского района. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить