Брянский аграрный опыт заслушали в правительстве России

04 октября 2017

То, что Брянская область стала за последние 2 года одним из локомотивов в агропромышленном комплексе страны, уже давно отмечают эксперты. Про «российскую аграрную революцию, происходящую на Брянщине» не раз говорил известный публицист и экономист Михаил Делягин.

Успехи региональных аграриев отмечали и гости «Свенской ярмарки» и «Дня поля» — видные политические и экономические деятели страны. На прошедших недавно парламентских слушаниях по развитию АПК брянская делегация, включавшая агропроизводителя Дмитрия Добронравова и ректора Брянского ГАУ Николая Белоуса, внесла ряд полезных предложений.
Опыт Брянщины полезен для страны, это уже давно признают и на федеральном уровне, оттого приглашение Губернатора Александра Богомаза на заседание Правительства Российской Федерации с выступлением по вопросу «О предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур» выглядит более чем логичным. Отметим, что кроме руководителя нечерноземной Брянщины, был приглашен лишь губернатор традиционно сельскохозяйственной Саратовской области – Валерий Радичев.
Открывая заседание Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил:
— В целом уборочная кампания близится к завершению. Практически по всем направлениям есть положительная динамика, а по некоторым направлениям, по сути, поставлен рекорд.
Я имею в виду урожай зерновых и зернобобовых. По последним данным, намолочено более 122,5 млн т зерна. Цифра не окончательная, но это уже больше, чем в 2016 году. По прогнозу, цифра эта может вырасти ещё более значительно.
Председатель Правительства напомнил собравшимся, что на прошедшем за день до этого совещании у Президента Владимира Путина затрагивали тему финансирования сельского хозяйства. По его итогам, было принято решение не просто сохранить, но и нарастить поддержку сельского хозяйства на 20 млрд рублей на три ближайших года.
С докладом о предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур перед членами Правительства выступил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Он не без гордости отметил, что несмотря на первоначально осторожные прогнозы из-за погодных условий, результат превосходит ожидания:
— Мы можем с уверенностью говорить о том, что будет собран рекордный урожай, может быть, за всю историю России – и, конечно, Советского Союза. Хочу напомнить, что подобный урожай был у нас в 1978 году – это 127 млн, в этом году мы этот рекорд побьём, не сомневаюсь, но площадь земель под зерновыми культурами составляла 78 млн га, а сегодня 47 млн.
Министр отметил, что хороший урожай зерновых – это база для развития отечественного животноводства.
Россия становится все более активным экспортером сельхозпродукции, не только усиливая свою продовольственную безопасность, как поручил Президент Владимир Путин, но и занимает все большую часть мирового рынка. А это – валютные поступления в бюджет, которые можно использовать для решения самых разных задач.
Александр Богомаз в своем выступлении поддержал общий позитивный тон, аграрный сектор экономики страны демонстрирует бурный рост и Брянщина тому прекрасное доказательство:
— Могу с уверенностью доложить, что уборка зерновых культур в Брянской области по срокам созревания завершена. В регионе приступают к уборке кукурузы на зерно. В этом году за счёт введения земель в сельхозоборот нами были увеличены площади под зерновые группы, и могу сказать, что мы получили, на наш взгляд, желаемый, достойный результат.
В области уже собрано более 1,1 млн т зерновых и зернобобовых. Сбор кукурузы на зерно оценивается до 800 тыс. т, а в целом в этом году урожай зерна в регионе составит около 2 млн т. Брянская область такого урожая не получала никогда.
Губернатор отметил, что позитивные перемены в сельском хозяйстве стали возможны благодаря заботе со стороны государства и, в частности, после принятия Федерального закона «О развитии сельского хозяйства». Например, Брянщина, даже в советские годы не получала таких урожаев, как в этом году.
Важным элементом брянского аграрного сектора является повышение урожайности, при этом речь идет не о нескольких процентах, а в разы больше.
Сегодня сельхозпредприятия, которые применяют самые прогрессивные технологии, получают 100 центнеров, а на некоторых полях — и более зерновых с гектара, — рассказал членам Правительства Александр Богомаз. — Производство «второго хлеба» вновь стало визитной карточкой нашего региона. Урожай картофеля с 2013 года увеличился в два раза, а объём промышленного производства брянского картофеля сегодня составляет 13% от общего объёма, произведённого в России.
Доля продукции АПК во внутреннем региональном продукте увеличилась с 7 до 15,4%. Прирост продукции сельского хозяйства по итогам 2017 года к уровню 2014 года составит более 30%.
Цифры тут говорят сами за себя. Также Александр Богомаз отметил, что на Брянщине сейчас стратегия развития сельского хозяйства региона включает более 20 инвестиционных проектов. Вложение инвестиций в основной капитал в 2016 году составило 27,2 млрд рублей, что на 11,3 млрд рублей больше, чем в 2015 году. Продолжается в области работа по восстановлению посевных площадей, за последние годы введено в оборот около 100 тыс. га пашни, которая зарастала лесом.
Александр Богомаз поделился с членами Правительства, что в планах на перспективу — к 2020 году получить 3 млн т зерна. Уже сейчас Брянщина полностью покрывает свои потребности в фуражном зерне, для реализации зерна высокого качества уже требуется находить новые рынки сбыта. Брянская область заинтересована в развитии аграрной отрасли страны, и брянские аграрии приложат максимум усилий для реализации намеченных планов и внесут свой вклад в выполнение задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным, по обеспечению продовольственной безопасности России.
Заслушав выступающих, Председатель Правительства Дмитрий Медведев резюмировал, что оценивает ситуацию с уборкой урожая сельскохозяйственных культур в стране, как очень благоприятную.
Георгий Александров.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:03

Борцы районной спортшколы показали технику приёмов дзюдо

На базе Дворца Единоборств имени А. Осипенко состоялся XVI Всероссийский Фестиваль боевых искусств, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие 700 человек, состязавшихся в 20 видах боевых искусств. Спортсмены и спортсменки отделения дзюдо спортивной школы Брянского района состязались в БРОО "Федерации дзюдо России".  Как сообщается в социальной сети ВКонтакте Спортивная школа Брянского района, технику выполнения приёмов дзюдо на самой большой арене города показали  Акимова Д и Прудникова У. (тр.-пр. Никитина В.С., с. Глинищево), Федосенков С. и Горбачев А. (тр.-пр. Михалин Д. В., д. Добрунь), Выдрёнок В. (тр.-пр. Мельникова Н.В., п. Путевка).

26 апреля 2024, 10:04

Наталья Владимировна Бугаева, главный библиотекарь Дарковичской поселенческой библиотеки: «Военная служба по контракту – это не просто работа, а защита Родины»

С давних времён считается, что защита Отечества – это почётная обязанность. Сейчас те, кому не безразлична судьба страны, могут пойти и оформить контракт. И такое решение – достойно уважения.

25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить