Пусть подвиг русского солдата века переживёт

02 июля 2018

22 июня Брянский район присоединился к акции «Зажги Свечу», прошедшей в Брянской области повсеместно.

В рамках XXVII финала районного Движения юных патриотов юные дюповцы приняли участие в мероприятии, приуроченном ко Дню памяти и скорби. 22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Именно в этот день в 1941 году на рассвете фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока.

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов приехали заместитель главы администрации по социальным вопросам Василий Демин, начальник управления образования Алла Азаркина, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Наталья Простакова, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков.

Участники акции выложили из свечей контур звезды и зажгли их как символ неугасающей памяти о защитниках Родины. В память о погибших иерей Константин Серенков отслужил панихиду. В завершение мероприятия собравшиеся почтили память героев минутой молчания.

 

В  Пальцовской библиотеке в день памяти и скорби прошёл патриотический час, где собрались дети, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни, подарив нам мирное небо над головой.

Встреча началась с прослушивания аудиозаписи Юрия Левитана о начале войны. Затем вместе с библиотекарем ребята вспоминали героев тех дней, решающие битвы и сражения. Отгадывали викторину о военных понятиях и профессиях, посмотрели небольшой видеоролик о подвигах юных мальчишек и девчонок. Быстро ребята справились с заданием на угадывание военных песен, так как именно песня сопровождала солдат в походе,  и на привале, и даже в бою. Интересным для детей стали рассказы о том, как животные помогали в борьбе с противником. Так, они узнали, зачем блокадному Ленинграду доставляли кошек и с какой целью знаменитый советский лётчик-ас

А. Ворожейкин брал в кабину маленькую собачку.

Главная цель таких мероприятий — не дать нынешнему поколению забыть те страшные дни, ведь каждый ребёнок должен чувствовать гордость и уважение за свой народ.

Мария МИХЕЕВА.

 

Большое внимание в своей работе сотрудники филиала «Нетьинский ПКДЦ» уделяют патриотическому воспитанию детей и подростков.

22 июня в ПКДЦ прошли мероприятия: час памяти «Непрошенная война», посвященная началу ВОВ и митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков. Ведущие Вероника Шкода  и В.П.Кузьмина с первых фраз  сконцентрировали внимание всего зала на происходящем. Тематически выдержанные музыка, отрывки из кинофильмов, слайды, демонстрировавшиеся на экране,  были подобраны Н.А.Безгачевой. В зале установилась тишина. Зрители затаив дыхание слушали и смотрели на сцену. В конце мероприятия все встали – минута молчания!

Под звуки гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес» на площади ПКДЦ был также проведен митинг, посвященный предстоящему Дню партизан и подпольщиков. Дети получили очень полезную информацию об историческом событии 29 июня 1941 года, которое предшествовало этому празднику: директива Совнаркома о создании отрядов партизан и подпольщиков, о диверсионных группах для борьбы с вражеской армией во время войны.

Торжественный митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков, наши ведущие закончили такими словами:

Не позабыть, как поезда пускали

На скорости немалой под откос.

Народ угнать в неволю не давали,

Как подрывали крайне важный мост.

Пусть не стареют наши партизаны,

Пусть подвиг их века переживет.

Пусть помнит враг, пришедший к нам незвано:

За Родину положит жизнь народ!

 

Н.А. Безгачева,

заведующая филиала «Нетьинский ПКДЦ».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить