В Историко-краеведческом музее Брянского района прошла «Ночь искусств»

08 ноября 2017

Мероприятие было посвящено нашему земляку, 200 – летие которого мы отмечаем в этом году, – Алексею Константиновичу Толстому.

Это ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки».
Началось оно с презентации фотовыставки, посвященной Году экологии. Николай Клецкин рассказал, что фотоклуб «Фотон», объединяющий фотографов города Сельцо, представил в музее виды Брянского района и пригласил всех желающих посетить выставку.
После презентации ведущая Антонина Сергеева поведала гостям музея о том, что большая часть архивов Алексея Толстого погибла при пожарах, а значительная часть уничтожена после смерти поэта его женой, и познакомила с интереснейшей биографией писателя, которую исследователям творчества приходилось восстанавливать по крупицам.
В рамках мероприятия прошел блиц – конкурс чтения стихов А.К.Толстого. Всем желающим предложили сборники лирики, из которых они смогли выбрать понравившиеся произведения и прочесть с листа перед всеми. Участниками конкурса стали начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Виктор Коприков, глава Мичуринского сельского поселения Татьяна Игнатова, ученицы ДЮШ деревни Добрунь — Екатерина Терганова и Анастасия Солодухина , а так же их преподаватель Селезнева Надежда, ставшая победителем конкурса.
Пока конкурсанты готовились к выступлениям, работники Межпоселенческой центральной библиотеки представили литературно – музыкальную композицию «Поэтическая повесть любви», рассказывающую об отношениях Алексея Константиновича Толстого и Софьи Андреевны Миллер.
Сотрудники музея украсили «Ночь в музее» инсценировкой отрывка из пьесы Толстого «Царь Федор Иоаннович», с которым летом заняли второе место среди музеев Брянской области в творческом конкурсе «В гостях у Алексея Константиновича Толстого» в Красном Рогу.
Вниманию посетителей музея были представлены творческие выступления учеников ДШИ деревни Добрунь. Екатерина Терганова (руководитель Елена Артемова), исполнила «Вальс» П. И. Чайковского, ученицы 8 класса хореографического искусства Екатерина Троянова и Анастасия Солодухина (преподаватель Надежда Селезнева) представили вариации из балетов «Павильон Артемиды» и «Дон Кихот», Полина Радченко (руководитель Ольга Максименко) спела «Вальс» из кинофильма «Анастасия».
После мини – концерта сотрудники музея поблагодарили всех участников мероприятия, поздравили с наступающим праздником и пожелали отличного здоровья, удачных начинаний и творческих успехов во всех делах.
София Гурская

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить