«И всем мирам одно начало»

Состоялся 51-й Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира», посвященный творчеству Алексея Константиновича Толстого
06 сентября 2017

Село Красный Рог Почепского района знают далеко за пределами Брянщины. Оно является Меккой почитателей творчества Алексея Константиновича Толстого. В минувшую субботу в усадьбе гениального русского поэта, писателя, драматурга прошёл 51-й Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвященный 200-летию со дня рождения замечательного автора, давшего миру лирические стихи, историческую прозу, произведения драматургии, которые до сих пор не сходят со сценических площадок.
Сам Толстой так описал путь от Петербуга до имения Красный Рог. Сначала надо доехать до Москвы. Потом – до Брянска. «… От Брянска дорога на Выгоничи – 80 вёрст, а от туда в самый Красный Рог — 25 вёрст, где будем ждать Вас с распростёртыми объятьями». Усадьба Алексея Константиновича и сегодня продолжает принимать гостей, проделавших каждый свой путь до ставшей благодаря прогрессу ближе к большим городам брянской глубинке. Для участие в поэтическом празднике сюда прибыли председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Александр Коробко, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, исполняющий обязанности председателя правления Союза писателей России Николай Иванов, председатель правления Международного союза писателей и мастеров искусств Украины (Сумская область) Анатолий Мироненко, а также гости из многих городов России, Беларуси, Украины, Молдовы: поэты, писатели, философы, преподаватели, представители общественных и молодежных организаций, студенты и те, кто просто любит творчество знаменитого писателя.
В этом году гостей из разных регионов и соседних государств было больше, чем раньше, отмечют организаторы мероприятия. Для всех в усадьбе писателя нашлась пища для души.
Начался праздник с богослужения в церкви Успения Пресвятой Богородицы в память о великом русском поэте и драматурге. Затем праздник переместился в усадьбу. Делегация Брянского района, которую возглавлял заместитель главы администрации по социальным вопросам Василий Дёмин и в состав которой вошли начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Брянского района Виктор Коприков, сотрудники управления, представители Молодёжного совета Брянского района и волонтёрского отряда «Добро», приняла участие в торжественной церемонии открытия праздника и возложении цветов к бюсту знаменитого земляка.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/09/dsc00002


Цветы легли и к подножию памятника классика отечественной словесности на территории усадьбы. На пути по «графской тропе» всех встречали литературные персонажи известными афоризмами писателя. Конечно же, среди персонажей присутствовал комичный в своей величественности Козьма Прутков. На нескольких театрализованных площадках развернулись красочные представления. Это и VIII Всероссийский конкурс вокалистов (исполнителей романсов) им. А.Д.Вяльцевой «Гори, звезда приветная!», и интеллектуальные, экскурсионные, конкурсные программы «Музей под открытым небом». На площадках проходили для любителей поэзии, театральные инсценировки по стихам А.К. Толстого «Во дни минувшего бывало…», демонстрировались подлинные предметы быта и хозяйственных принадлежностей дворянских усадеб, уникальные предметы техники XIX века… А в городе мастеров демонстрировали свои работы народные умельцы.
Весь день в усадьбе парка работали «Свободный микрофон», детская площадка (с играми и развлечениями дворянских и крестьянских детей), рисовальный салон и «Охотничий привал». А сколько желающих попробовать различные виды вкуснейших варений, солений собралось у площадки, где можно было все попробовать и записать рецепт!
Из каждого уголка прекрасной липовой аллеи, со сцен звучали стихи, романсы причем не только произведения А.К. Толстого, но и стихи и песни современных авторов. Читали обо всем: о любви, осени, России.
Прекрасный концерт для слушателей подготовил народный артист Геннадий Каменный, на центральной сцене состоялась и премьера песни на стихи А. Толстого «Ты знаешь край, где все обильем дышит…» на музыку Людмилы Сазоновой в исполнении артиста Степана Степанченко.
В течение всего дня в усадьбе поэта читали стихи, пели песни, рисовали натюрморты и пили чай. Историки говорят, что именно такой и была атмосфера дворянских усадеб времен Алексея Константиновича Толстого.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/09/dsc 0169


Сотрудники историко-краеведческого музея Брянского района приняли участие в творческом конкурсе «В гостях у А.К. Толстого», на котором выступили в образах персонажей исторического романа «Князь Серебряный»: царя Фёдора Иоановича, Бориса Годунова, царицы Ирины, княжны Мстиславской. Оригинальность подачи, уровень артистизма и исполнительского мастерства, художественная целостность постановки способствовали пониманию и раскрытию её идеи и не оставили зрителей равнодушными.
Воспитанники Надежды Поляковой, художественного руководителя КСП «Путёвка», выступили на площадке «А.К. Толстой в моём сердце: свободный микрофон». Ребята успешно справились с непростой задачей: выразительно представить стихотворное произведение и проникнуть в сердца слушателей, заставить задуматься о тех главных истинах, которые несёт литература. Любители поэзии по достоинству оценили мастерство, артистизм, образность и выразительность выступлений юных чтецов.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/09/ydflnkbd1sq


Участие Брянского района в конкурсной программе «Щедрый погребок» обеспечили директор Отрадненского ПКДЦ Оксана Городцова, художественный руководитель Отрадненского ПКДЦ Антонина Промтова, заведующая Отрадненской поселенческой библиотекой Галина Стёпина. Хочется отметить, что Брянский район был достойно представлен делегацией и творческой группой, принявшей активное участие в проводимых в рамках праздника конкурсных и творческих программах. Представленные выступления были тепло приняты и оценены по достоинству, получили слова благодарности от гостей, участников и организаторов праздника.
Виктор ПИСАРЕВ,
управления культуры, молодежной политики и спорта Брянского района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

Капитальный ремонт дороги на Отрадное

В Брянском районе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году капитально отремонтируют участок автодороги Бордовичи-Отрадное, протяженностью более 1,5 км., который проходит в том числе и по территории села Отрадное (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

Валентина Боханова — отличница Первых

Активистка «Движения Первых», ученица Гимназии №1 Брянского района Валентина Боханова успешно прошла конкурсный отбор и прямо сейчас участвует в тематической смене «Отличники Первых» в Международном детском центре «Артек» (далее…)

23 апреля 2024, 15:08

Самбисты из Брянского района оказались в числе победителей и призёров областного чемпионата

В Чемпионате Брянской области по самбо среди мужчин и женщин, который прошёл 20 апреля на базе Дворца единоборств (далее…)

23 апреля 2024, 14:31

Игорь Михальченко, первый заместитель главы администрации Брянского района: «Экономика Брянщины проявила гибкость и устойчивость»

Доклад на меня произвел самое благоприятное и воодушевляющее впечатление.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить