Светит солнце веселей — нынче праздник на селе!

24 августа 2017

В минувшую субботу в Глинищеве отпраздновали День поселения. Первое документальное упоминание об этом населённом пункте относится к декабрю 1610 года. И встречается в жалованной грамоте польского короля брянскому дворянину Семену Игнатьевичу Тютчеву «на старое отца его поместье». Позже в писцовых книгах 1620-х гг. вновь упоминается деревня «что было пустошь Глинищева». Название, скорее всего, связано с особенностями местных почв. Есть и версия, что название связано с фамилией Голенищевых, давних владельцев деревни. Многие села в составе Глинищевского сельского поселения имеют богатую историю и упоминаются в хрониках еще в 16-17 веках. А старейшее — деревня Балдыж, название которой относится к 1146-1147 гг. Ныне Глинищевское сельское поселение объединяет 9 населённых пунктов.
Основные торжества ко дню рождения поселения развернулись в сквере Победы. Здесь организовали пять площадок. Ребята развлекались на улице Детства, где работали батуты и аттракционы и катал малышей нарядный пони. На улице Фермерской организовали выставку-продажу даров сада и огорода. Многие участники праздника интересовались продукцией Ольги Табунцовой, которая многие годы занимается выращиванием декоративных и плодовых растений.
На улице Мастеров были представлены вышитые бисером картины, фотовыставка и работы декоративно-прикладного творчества. Любовь Бурдина из деревни Сельцо увлекается созданием цветочных экспозиций из разноцветных пластиковых бутылок. Её стенд был посвящён Году экологии. Нужные оттенки она порой привозит из других городов. чтобы подобрать, к примеру, тот самый нежно-васильковый цвет для букета. От живых цветов и не отличить.
Соревнования для зрителей были устроены на улице Спорта. А улица Торговая предлагала подкрепиться в шатрах Глинищевской потребкооперации.
В центре парка разместили сцену и места для зрителей. На открытии официальной части праздника выступил заместитель главы администрации Брянского района по социальным вопросам Василий Дёмин. Он поздравил всех собравшихся с праздником, пожелав поселению дальнейшего роста и развития, а его жителям – процветания. И вручил пятерым жителям почётные грамоты Брянского района.
Приветствовал односельчан глава Глинищевского сельского поселения Михаил Климов, отметивший, что в этом году особенно активно ведётся благоустройство улиц и дворов. Идёт ремонт дорожного полотна, завершено строительство дороги до Опахани, а несколько дворов и территория у ПКДЦ преобразятся благодаря участию в проекте «Формирование комфортной городской среды». Далее он наградил грамотами и благодарностями тех, кто активно участвует в общественной, культурной и спортивной жизни поселения, добросовестно трудится.
Поселение, уверены организаторы, родилось под счастливым созвездием. Первая звёздочка в этом созвездии называется «Ветераны».
Председатель Совета ветеранов Глинищевского сельского поселения Иван Горный поздравил зрителей с праздником и сказал, что особенно отрадно видеть, как продолжается связь поколений. Ведь на праздник пришли и стар и млад.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/p1050187 1


«Медицина», «Образование», «Торговля и предпринимательство», «Спорт и культура», «Талантливые люди» — одну за другой на сцену выносили звёздочки, поднимались представители этих сфер. Звучали слова поздравления, вручались награды. Звезду «Сельское хозяйство» представил директор хозяйства ООО «Новый путь» Василий Антощенко. В своём поздравлении он сказал немало тёплых слов о тружениках-аграриях.
А звезду «Социальная и общественная деятельность» представляла автор сборника стихотворений о Глинищеве Алла Денисова, прочитавшая своё стихотворение о родном Брянском крае.
Со словами поздравления и напутствия к участникам праздника обратился настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с.Кабаличи протоиерей Петр Дроздов. День поселения отмечался в праздник Преображения Господня, Яблочный Спас. За непрестанную отеческую заботу о прихожанах и участие в жизни Глинищевского сельского поселения отцу Петру Дроздову вручили грамоту и подарок.
Благодарности за оказание спонсорской помощи в проведении праздника вручили директору ОАО «Агронова» Геннадию Белоногому, директору «СТМ Брянск» Геннадию Титкину, директору ООО «Русский Дом» Николаю Антропову, ИП Кириллу Монюку.

/var/www/html/desnyanskaya pravda.ru/wp-content/uploads/2017/08/p1050214


Программа праздника продолжилась концертом художественных коллективов и солистов Глинищевского поселения. В девять вечера начался фейерверк. А после салюта — дискотека.
День Глинищевского сельского поселения собрал свыше тысячи человек. Организаторы выражают особую благодарность сотрудникам МО МВД России «Брянский» и заместителю начальника полиции подполковнику А.В. Сехину за обеспечение общественной безопасности при проведении праздничного мероприятия.

Елена ВОЛКОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:42

Методический день «Симфония уроков» прошел в МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

«В этом мире должен каждый слушать время и отважно в ногу с временем шагать!» - так поется в известной детской песне из советского кинофильма «Приключения Электроника». (далее…)

19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить