Будьте осторожны с огнем!

02 ноября 2017

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г.Сельцо информирует о том, что на территории Брянского района резко ухудшилась обстановка с пожарами и гибелью людей при них, продолжают гореть дома и гибнуть люди при пожарах.
За истекший период 2017 года на территории Брянского района зарегистрирован 88 пожаров. При пожарах погибло 8 человек, 7 человек пострадало. Статистика показывает, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом фонде. Основными причинами пожаров становятся неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей. Как правило, все вышеуказанные нарушения, допускаются по вине самих собственниками жилых домов.
Так 27.10.2017г. в 12 часов 47 минут, в доме, расположенном по адресу: Брянская область, Брянский район, п. Верный путь, произошел пожар.
В результате пожара огнем был поврежден дом. В ходе тушения пожара в доме обнаружен погибший человек.
Предполагаемой причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем, предположительно при нахождении в состоянии алкогольного опьянения.
Факторами, способствующими гибели, послужили состояние алкогольного опьянения и состояние сна.
Факторами, способствующими развитию пожара, явились позднее обнаружение и сообщение о пожаре, ущерб от пожара устанавливается.

Государственный пожарный надзор напоминает
о мерах пожарной безопасности в быту:
— не курите в постели;
— не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, газовые плиты;
— не сушите над ними бельё, одежду, обувь;
— не используйте электронагревательные приборы самодельного (не заводского) изготовления;
— в предохранителях используйте только калиброванные плавкие вставки или предохранители-автоматы;
— монтаж электропроводки проводите в соответствии с правилами по электробезопасности и только обученными специалистами электриками;
— не оставляйте одних дома детей, малоподвижных людей, стариков. Если вы отлучаетесь из дома, попросите присмотреть за ними соседей, работников службы социальной защиты.
При пожаре особо опасен дым. Если в доме произошел пожар, необходимо:
— немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», а также с мобильного телефона можно набрать номер «112», укажите свой точный адрес и фамилию;
— не открывайте окна и двери, чтобы не допустить приток свежего воздуха — это усилит горение;
— позвать на помощь взрослых и попытаться выйти из горящего строения наружу, защитите органы дыхания одеждой или мокрым полотенцем, двигайтесь к выходу ползком вдоль стены, чтобы не потерять направление, быстро покинуть помещение,
У вас возникли проблемы, Вы не знаете, как поступить, Вам необходима помощь – через уличкома или лично обратитесь в администрацию или службу по телефонам экстренной помощи.

Уважаемые читатели, в соответствие с законодательством РФ ответственность за свое домовладение несет владелец имущества! За нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности предусмотрена как административная ответственность в виде штрафа (ст. 20.4 КоАП РФ), а в иных случаях при наступлении тяжких последствий, виновное лицо привлекается и к уголовнаой ответственности. Но если бы это была та панацея, которая помогла исправить ситуацию с обеспечением пожарной безопасности! И штраф заплатим, и будем знать правила, и всему научимся, но поступать будем, как нам хочется. А может быть все — таки задумаемся. Ведь пожарная безопасность это, прежде всего культура нашего поведения и отношения ко всему, что нас окружает.

Будьте осторожны с огнем, соблюдайте Правила пожарной безопасности, как в быту, так и в общественных местах, помните, соблюдение элементарных требований пожарной безопасности защитит Вас и ваше имущество от пожара!!!!

По вопросам о требованиях пожарной безопасности в Главном управлении МЧС России по Брянской области создан и действует «телефон доверия» 599-000.
В Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и г. Сельцо, расположенном по адресу: Брянский район, п.Путевка, ул.Строителей–29, еженедельно, в рабочее время с 14-00, ведется прием граждан.

Отдел надзорной деятельности и
профилактической работы по
Брянскому району и г. Сельцо

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:22

Представители местного самоуправления Брянского района приняли участие работе своего высшего органа

На кануне Дня местного самоуправления в Брянске, в овальном зале областного Правительства, прошло заседание Общего Собрания Ассоциации «Совета муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 15:58

Специалисты социального приюта Брянского района приняли участие в работе областной весенней «Школы психологии 2024»

Мероприятие было организовано на базе ГАУ "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи", а открыла "Школу психолога" И.Н. Мухина, уполномоченная по правам ребенка в Брянской области (далее…)

19 апреля 2024, 15:04

В Брянской межрайонной больнице подвели итоги работы в первом квартале 2024 года

На текущей неделе в Брянской межрайонной больнице состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги работы в 1 квартале 2024 года,  об этом сообщается в группе «ВКонтакте» ГБУЗ «Брянская межрайонная больница».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить